Certains noms de cette liste nous sont familiers, pourtant ils ne s'agit pas toujours de ceux auxquels on pense. Ainsi, le Triantafilos de 1958 n'est pas Yves, qui n'avait qu'une dizaine d'années à cette époque, mais son frère plus âgé qui effectua par la suite dans les années 60 une petite carrière en CFA dans d'autres clubs. Il en est de même pour Huguet, Tylinski, Clavelloux; il y a également deux Soulier, un en 1964 et un en 1970 & 1971. Si quelques internautes connaissent les prénoms de ces joueurs, merci de me les communiquer .
Buts: Larivière (9e,10e,75e) pour Lens, Triantafilos (29e) pour Saint Etienne
Lens:
Deplanque - Fournier, Elise,
Wisnieski - Raspotnik, Dubois - Dorchies, Deloffre, Larivière, Denis, Grabowski.
Saint-Etienne:
René Donoyan - Faynel, Jean Paul Biscarrat, Celdran - Huguet, Merle - Christian
Garcia, Gérard Russier, Triantafilos, Candel, Bobot-Dulac.
Buts: Epalle (50e,70e), Clavelloux (75e)
Saint-Etienne:
Roland Epinat - Alain Mancini, Michel Saby, Gérard
Farison - Christian Bettendorf, Alfred Tylinski, Christian Clavelloux - Georges
Libercier, Gérard Epalle, Bernard Krol, Bernard Vial.
(Merci à Michel Saby pour tous les renseignements qu'il m'a fournis
gracieusement)
CASG-UA 16e:
Salembier - Bondin,
Duroir, Denis - Bluteau, Cédon - Latapie, G.Samper, Pondepeyre, A.Samper,
Muller.
Buts: Wrobel (1ere), Lescarret (22e), Béchard (27e), Auliac (38e csc) pour Reims, Champion (41e), Vial (60,79e) pour Saint-Etienne
Saint-Etienne:
Martin - Soulier, Roger Auliac,
Badel - Richard, Georges Bereta - Perret, Bernard Champion, Solnon, Bernard Krol,
Bernard Vial. (Bernard Vial est le fils de Marcel Vial qui a
joué à l'ASSE durant la saison 1939-1940 et le frère de Serge Vial le tenancier de La Divette, le célèbre bar de la butte Montmartre à
Paris).
Reims: Laudu - Masclaux,
Brutte, Richard - Duval, Thiebaut - Lescarret, Bréchard, Wrobel, Sibilotte,
Leduc.
Buts: Soulier (2e), P. Revelli (18e), C. Santini (60e) pour Saint Etienne, Clopin (7e,81e), A. Domenech (85e) pour Lyon
Saint-Etienne:
Noël Picca - Jean Marc
Pernom, Christian Stakowiecz, Christian Lopez, Yves Debayles - Alain Merchadier, Christian
Synaeghel - Guy Soulier, Jacques Santini, Patrick Revelli, Christian Sarramagna.
(Merci à la soeur de Christian Stakowiecz qui m'a donné les prénoms de
certains joueurs)
Lyon: Guillet - A.
Domenech, Colombat, R. Domenech, Bouvier - Baldassara, Jaccinto - Clopin, B.
Lacombe, Doual, Dépouilly.
Buts: B. Lacombe (65e), Vicat (76e) pour Lyon, J.Santini (86e) pour Saint-Etienne
Lyon:
Chemier - A. Domenech, Sanchez,
Colombat, Donguy - Jaccinto, Baldassara - Vicat, B. Lacombe, Maillard, Dépouilly.
Saint-Etienne: Noël Picca -
Jean Marc Pernom, Christian Stakowiecz , Christian Lopez, Gérard Bardell - Guy Soulier, Alain
Merchadier - Marc Ropero, Jacques Santini, Régis Gatefait, Jean-Louis Bachelard
(Fabrizio Négro,
75e).
1990 | 1991 | 1992 | 1993 | |
64 èmes | ||||
32 èmes | ASSE - Auxerre : 0-0 (3-4 tab) | |||
16 èmes | Reims - ASSE : 0-2 | Lyon - ASSE : 4-3 | ||
8 èmes | ASSE-Nîmes : 3-1 | |||
Quart | ASSE-Brest : 0-1 | |||
Demi | ||||
Finale | Brest-Grenoble : 3-1 | Paris SG-Auxerre : 1-1 (3-1 tab) | Lens - Lyon : 1-0 | Auxerre-Lens : 1-0 |
1994 | 1995 | 1996 | 1997 | |
64 èmes | Troyes - ASSE : 1-3 | Cournon - ASSE : 1-4 | Lyon - ASSE : 1-0 | éliminé |
32 èmes | ASSE-Auxerre : 1-0 | Montluçon - ASSE : 1-4 | ||
16 èmes | Strasbourg-ASSE :2-1 | Louhans Cuiseaux-ASSE :1-5 | ||
8 èmes | Cannes - ASSE : 3-0 | |||
Quart | ||||
Demi | ||||
Finale | Lyon-Caen : 5-0 | Cannes-Lens : 2-0 | Montpellier - Nantes : 1-0 | Montpellier-Lyon : 1-1 ( 4-5 tab) |
Le
parcours des Verts :
64èmes : Guéret-ASSE : 0-5
32èmes : Gap-ASSE : 0-2
16èmes : Valenciennes-ASSE : 1-4
8èmes : Annecy le Vieux-ASSE : 0-4
Quart : ASSE-Bordeaux : 6-0
Demi : (à Poitiers) ASSE-Sochaux : 2-0
But: Grondin (80e) pour Saint-Etienne
Saint-Etienne:
Dominique Férès - Jonathan
Mauro (Sylvain Armand,87e), Michaël Pontal, Sylvain Meslien, David Grondin -
Julien Sablé, Allassane N'Dour, Baptiste Lafleuriel, Jérôme Tagherset - Pape
Thiaw, Frédéric Mendy.
Paris SG : Olol
; Libanus, Audrain, Dupeyron ; Davy ; Tronchet ; Bieme ; Fernandes ; Mathias (Vaugeois
87ème) ; Alves Da Cunha ; Hiroux.
Le
parcours des Verts :
64èmes : La Verpillière-ASSE : 1-6 (après prolongation)
32èmes : ASSE-Angoulème : 7-0
16èmes : Besançon-ASSE : 0-3
8èmes : Louhans Cuiseaux-ASSE : 0-3
Quart : ASSE-Nice : 2-0
Demi : (à Vittel)ASSE-Metz : 2-0
Auxerre:
Sopalski - Suriano, Hatchi,
Mexes, Virlojeux (Bakour, 43e) - Mouny, Mathis, Surrier - Cochet, Cissé, Kamata.
Entraîneur : Alain Fiard
Saint-Etienne: Florent
Perraud - Simon Carmignani, Ibrahima Sonko, Emilien Ruiz, Alexandre Chaux -
Allassane N'Dour, Emmanuel Dubicki, Victor Masengo, Baptiste Lafleuriel (Mickaël
Parente, 63e) - Pape Thiaw, Frédéric Mendy (Eric Obinna-Chukwunyeli, 55e).
Entraîneur : Gérard Fernandez
2000 | 2001 | 2002 | 2003 | |
64 èmes | éliminé | Montluçon-ASSE : 0-6 | ||
32 èmes | Valence-ASSE : 2-2 (3-4 tab) | ASSE-Auxerre : 1-0 | Troyes-ASSE : 3-3 (4-5 tab) | |
16 èmes | Le Bourget-ASSE : 0-6 | ASSE-Amiens : 2-0 (prol) | Arras-ASSE : 0-5 | |
8 èmes | ASSE-Lyon : 2-2 (3-5 tab) | Martigues-ASSE : 2-1 | Sochaux-ASSE : 0-1 | |
Quart | Toulouse-ASSE : 1-2 | |||
Demi | Strasbourg-ASSE : 3-1 | |||
Finale | Auxerre-Lille : 1-0 | Metz-Caen : 2-0 | Nantes-Nice : 1-0 | Rennes-Strasbourg : 4-1 |
2004 | 2005 | 2006 | 2007 | |
64 èmes | A faire | |||
32 èmes | A faire | A faire | ||
16 èmes | ||||
8 èmes | ||||
Quart | ||||
Demi | ||||
Finale | A faire |
2008 | 2009 | 2010 | |
64 èmes | FC Drouais - ASSE : 1-3 | Moulins - ASSE : 1-1 (Moulins aux tab) | Clermont - ASSE : 0-2 |
32 èmes | Arles - ASSE : 0-1 | Istres - ASSE : 1-1 (4-5 tab) | |
16 èmes | ASSE - Monaco : 0-0 (3-5 tab) | Monaco - ASSE : 0-2 | |
8 èmes | ASSE - Metz : 1-1 (3-4 tab) | ||
Quart | |||
Demi | |||
Finale | A faire |
Le
parcours des Verts : Tous
les détails sur ce parcours Présentation
de la finale La
finale en détails
64èmes : Le Puy-ASSE : 0-4
32èmes : Seyssinet-ASSE : 0-7
16èmes : ASSE-Nîmes : 2-0
8èmes : Grenoble-ASSE : 0-1
Quart : Marseille-ASSE : 2-5
Demi : (à Mérignac)ASSE-Troyes : 4-1
Monaco:
Sourzac; Phojo (Morel
88ème), Appiah, Labor, Kurzawa - Assana, Pi, Valot (Ferreira 66ème), Eysseric
- Makengo (N'Gakoutou 78ème), Pandor
Entraîneur : François Ciccolini
Saint-Etienne: Germain
Sanou - Guy
Ritchie Pellet, Kurt Zouma, Pierrick Cros, Pierre Yves Polomat - Ismaël Diomandé,
David Douline, Zaven Bulut (puis Pierre Yves Argaud 73e) - Idriss
Saadi (cap), Jessim Mahaya, Kevin Mayi (puis Bilel Aouacheria 61e).
Remplaçants non entrés en jeu : Jérémy Vachoux,
Josué Albert, Sofiane El Moudane
Entraîneur : Abdel Bouhazama
Buts : ASSE : Douline (82ème) Monaco : Labor (6ème)
Le
parcours des Verts : Tous
les détails sur ce parcours La
finale en détails
64èmes : Saint Marcel-ASSE : 0-2
32èmes : Toulouse-ASSE : 0-1
16èmes : Fréjus Saint Raphaël - ASSE : 1-3
8èmes : Hyères-ASSE : 0-1
Quart : ASSE-Valenciennes : 2-1
Demi : (à Orléans)ASSE-Brest : 2-1
Nice:
Hassen - Fofana, Silvestri, Leblanc (Castelli 80ème), Rougeaux -
Raheriharimanana, Hernandez, Dao Castellena (cap), Constant (Maupay (53ème) -
Bosetti, Amavi (Leroux 68ème)
Entraîneur : Guy Mengual
Saint-Etienne: Jérémy
Vachoux
- Ruben Aguilar, Maxence Chapuis, Benkantie Karamoko, Pierre-Yves Polomat -
Jerrold Nyemeck (Florian Milla, 83ème), Sofiane Elmoudane, Kamel Chergui, Bilel
Aouacheria (Ibrahima Diouara, 46ème) - Elian Tack (Romain Spano, 60ème), Kevin
Mayi (cap).
Remplaçants non entrés en jeu : Louis Beccu, Florian Thalamy,
Entraîneur : Abdel Bouhazama
Buts : ASSE : Polomat (52ème) Nice : Leblanc (9ème), Bosetti (19ème)
2013 | 2014 | 2015 | 2016 | |
64 èmes | Avignon - ASSE : 0-2 | Valence - ASSE : 0-3 | Ste Maxime - ASSE : 0-4 | Lyon Duchère - ASSE : 2-2 (4-2 tab) |
32 èmes | Rodez - ASSE : 1-2 | ASSE - Le Puy : 3-0 | Clermont St Jacques - ASSE : 1-8 | |
16 èmes | ASSE - Montpellier : 4-0 | Monaco - ASSE : 1-0 | FC Côte Bleue - ASSE : 0-2 | |
8 èmes | Toulouse - ASSE : 1-0 | O Lyon - ASSE : 2-2 (6-5 tab) | ||
Quart | ||||
Demi | ||||
Finale |
2017 | 2018 | |
64 èmes | St Georges les Ancizes - ASSE : 0-7 | O Lyon - ASSE : 2-3 |
32 èmes | Nîmes - ASSE : 1-3 | ASSE - FCO Dijon: 1-0 |
16 èmes | ASSE - SEC Bastia : 2-2 (3-4 tab) | AC Ajaccio - ASSE : 3-2 |
8 èmes | ||
Quart | ||
Demi | ||
Finale | A faire |
Le
parcours des Verts : Tous
les détails sur ce parcours La
finale en détails
64èmes : FC Lyon-ASSE : 0-1
32èmes : ASSE-Sochaux : 3-1
16èmes : AJ Auxerre - ASSE : 3-3
(3-4 tab)
8èmes : ASSE-Nantes : 2-0
Quart : ASSE-Lille : 3-2
Demi : ASSE-Bordeaux : 1-0
ASSE
: Stefan Bajic - Jordan Halaimia, Wesley Fofana, Marvin Tshibuabua, Mathis
Mezaber - Victor Petit, Kenny Rocha Santos (cap), Bilal Benkhedim - Abdoulaye
Sidibé (Baptiste Gabard 55ème), Charles Abi (Zakaria Bengueddoudj 91ème),
Tyrone Tormin (Clément Roubat 75ème).
Entraîneur : Razik Nedder
Toulouse : Himeur – Cazenave (puis Rapnouil, 70e), Diarra (c), Rouault, Diakité – Tounkara, Taoui, Koné – Corredor (puis Zobo, 69e), Adli, N’Goumou. Entraîneur : Jean-Christophe Debu.
Buts : ASSE : Benkhedim (47ème), Abi (85ème)