Historique de la Coupe Gambardella

Certains noms de cette liste nous sont familiers, pourtant ils ne s'agit pas toujours de ceux auxquels on pense. Ainsi, le Triantafilos de 1958 n'est pas Yves, qui n'avait qu'une dizaine d'années à cette époque, mais son frère plus âgé qui effectua par la suite dans les années 60 une petite carrière en CFA dans d'autres clubs. Il en est de même pour Huguet, Tylinski, Clavelloux; il y a également deux Soulier, un en 1964 et un en 1970 & 1971. Si quelques internautes connaissent les prénoms de ces joueurs, merci de me les communiquer .

1 9 5 8

Lens - Saint-Etienne: 3 - 1

Buts: Larivière (9e,10e,75e) pour Lens, Triantafilos (29e) pour Saint Etienne

Lens: Deplanque - Fournier, Elise, Wisnieski - Raspotnik, Dubois - Dorchies, Deloffre, Larivière, Denis, Grabowski.
Saint-Etienne:
René Donoyan - Faynel, Jean Paul Biscarrat, Celdran - Huguet, Merle - Christian Garcia, Gérard Russier, Triantafilos, Candel, Bobot-Dulac.


1 9 6 3

Saint-Etienne - CASG U.A 16e : 3 - 0

Buts: Epalle (50e,70e), Clavelloux (75e)

Saint-Etienne: Roland Epinat - Alain Mancini, Michel Saby, Gérard Farison - Christian Bettendorf, Alfred Tylinski, Christian Clavelloux - Georges Libercier, Gérard Epalle, Bernard Krol, Bernard Vial. (Merci à Michel Saby pour tous les renseignements qu'il m'a fournis gracieusement)
CASG-UA 16e: Salembier - Bondin, Duroir, Denis - Bluteau, Cédon - Latapie, G.Samper, Pondepeyre, A.Samper, Muller.

1 9 6 4

Reims - Saint-Etienne : 4 - 3

Buts: Wrobel (1ere), Lescarret (22e), Béchard (27e), Auliac (38e csc) pour Reims, Champion (41e), Vial (60,79e) pour Saint-Etienne

Saint-Etienne: Martin - Soulier, Auliac, Badel - Richard, Georges Bereta - Perret, Bernard Champion, Solnon, Bernard Krol, Bernard Vial. (Bernard Vial est le fils de Marcel Vial qui a joué à l'ASSE durant la saison 1939-1940 et le frère de Serge Vial le tenancier de La Divette, le célèbre bar de la butte Montmartre à Paris).
Reims:
Laudu - Masclaux, Brutte, Richard - Duval, Thiebaut - Lescarret, Bréchard, Wrobel, Sibilotte, Leduc.

1 9 7 0

Saint-Etienne bat Lyon 3 - 3 (5 tab à 4)

Buts: Soulier (2e), P. Revelli (18e), C. Santini (60e) pour Saint Etienne, Clopin (7e,81e), A. Domenech (85e) pour Lyon

Saint-Etienne: Noël Picca - Jean Marc Pernom, Christian Stakowiecz, Christian Lopez, Yves Debayles - Alain Merchadier, Christian Synaeghel - Guy Soulier, Jacques Santini, Patrick Revelli, Christian Sarramagna. (Merci à la soeur de Christian Stakowiecz qui m'a donné les prénoms de certains joueurs)
Lyon:
Guillet - A. Domenech, Colombat, R. Domenech, Bouvier - Baldassara, Jaccinto - Clopin, B. Lacombe, Doual, Dépouilly.

1 9 7 1

Lyon - Saint Etienne :  2 - 1

Buts: B. Lacombe (65e), Vicat (76e) pour Lyon, J.Santini (86e) pour Saint-Etienne

Lyon: Chemier - A. Domenech, Sanchez, Colombat, Donguy - Jaccinto, Baldassara - Vicat, B. Lacombe, Maillard, Dépouilly.
Saint-Etienne:
Noël Picca - Jean Marc Pernom, Christian Stakowiecz , Christian Lopez, Gérard Bardell - Guy Soulier, Alain Merchadier - Marc Ropero, Jacques Santini, Régis Gatefait, Jean-Louis Bachelard (Fabrizio Négro, 75e).

 1 9 9 8

Le parcours des Verts : 
64èmes : Guéret-ASSE : 0-5
32èmes : Gap-ASSE : 0-2
16èmes : Valenciennes-ASSE : 1-4
8èmes : Annecy le Vieux-ASSE : 0-4
Quart : ASSE-Bordeaux : 6-0
Demi : (à Poitiers) ASSE-Sochaux : 2-0 

Finale : Saint Etienne - Paris SG : 1 - 1 (5 tab à 3)

But: Grondin (80e) pour Saint-Etienne

Saint-Etienne: Dominique Férès - Jonathan Mauro (Sylvain Armand,87e), Michaël Pontal, Sylvain Meslien, David Grondin - Julien Sablé, Allassane N'Dour, Baptiste Lafleuriel, Jérôme Tagherset - Pape Thiaw, Frédéric Mendy.
Paris SG : Olol ; Libanus, Audrain, Dupeyron ; Davy ; Tronchet ; Bieme ; Fernandes ; Mathias (Vaugeois 87ème) ; Alves Da Cunha ; Hiroux.

1 9 9 9

Le parcours des Verts : 
64èmes : La Verpillière-ASSE : 1-6 (après prolongation)
32èmes : ASSE-Angoulème : 7-0
16èmes : Besançon-ASSE : 0-3
8èmes : Louhans Cuiseaux-ASSE : 0-3
Quart : ASSE-Nice : 2-0
Demi : (à Vittel)ASSE-Metz : 2-0 

Finale : Auxerre - Saint-Etienne : 0 - 0 (5 tab à 4)

Auxerre: Sopalski - Suriano, Hatchi, Mexes, Virlojeux (Bakour, 43e) - Mouny, Mathis, Surrier - Cochet, Cissé, Kamata.
Entraîneur : Alain Fiard 

Saint-Etienne:
Florent Perraud - Simon Carmignani, Ibrahima Sonko, Emilien Ruiz, Alexandre Chaux - Allassane N'Dour, Emmanuel Dubicki, Victor Masengo, Baptiste Lafleuriel (Mickaël Parente, 63e) - Pape Thiaw, Frédéric Mendy (Eric Obinna-Chukwunyeli, 55e).
Entraîneur : Gérard Fernandez

 

  2000 2001 2002 2003
64 èmes   Montluçon-ASSE : 0-6    
32 èmes   Valence-ASSE : 2-2 (3-4 tab) ASSE-Auxerre : 1-0 Troyes-ASSE : 3-3 (4-5 tab)
16 èmes   Le Bourget-ASSE : 0-6 ASSE-Amiens : 2-0 (prol) Arras-ASSE : 0-5
8 èmes   ASSE-Lyon : 2-2 (3-5 tab) Martigues-ASSE : 2-1 Sochaux-ASSE : 0-1
Quart       Toulouse-ASSE : 1-2
Demi       Strasbourg-ASSE : 3-1
Finale Auxerre-Lille : 1-0 Metz-Caen : 2-0 Nantes-Nice : 1-0 Rennes-Strasbourg : 4-1

2011

Le parcours des Verts :    Tous les détails sur ce parcours   Présentation de la finale    La finale en détails
64èmes : Le Puy-ASSE : 0-4 
32èmes : Seyssinet-ASSE : 0-7
16èmes : ASSE-Nîmes : 2-0
8èmes : Grenoble-ASSE : 0-1
Quart : Marseille-ASSE : 2-5
Demi : (à Mérignac)ASSE-Troyes : 4-1 

Finale : Monaco - Saint-Etienne : 1 - 1 (4 tab à 3)

Monaco: Sourzac; Phojo (Morel 88ème), Appiah, Labor, Kurzawa - Assana, Pi, Valot (Ferreira 66ème), Eysseric - Makengo (N'Gakoutou 78ème), Pandor
Entraîneur : François Ciccolini 

Saint-Etienne:
Germain Sanou - Guy Ritchie Pellet, Kurt Zouma, Pierrick Cros, Pierre Yves Polomat - Ismaël Diomandé, David Douline, Zaven Bulut (puis Pierre Yves Argaud 73e) - Idriss Saadi (cap), Jessim Mahaya, Kevin Mayi (puis Bilel Aouacheria 61e). 
Remplaçants non entrés en jeu :  Jérémy Vachoux, Josué Albert, Sofiane El Moudane

Entraîneur : Abdel Bouhazama

Buts : ASSE : Douline (82ème)            Monaco : Labor (6ème)

 

2012

Le parcours des Verts :    Tous les détails sur ce parcours   La finale en détails
64èmes : Saint Marcel-ASSE : 0-2 
32èmes : Toulouse-ASSE : 0-1
16èmes : Fréjus Saint Raphaël - ASSE : 1-3
8èmes : Hyères-ASSE : 0-1
Quart : ASSE-Valenciennes : 2-1
Demi : (à Orléans)ASSE-Brest : 2-1 

Finale : Nice - Saint-Etienne : 2 - 1 (2-0)

Nice: Hassen - Fofana, Silvestri, Leblanc (Castelli 80ème), Rougeaux - Raheriharimanana, Hernandez, Dao Castellena (cap), Constant (Maupay (53ème) - Bosetti, Amavi (Leroux 68ème)
Entraîneur : Guy Mengual 

Saint-Etienne:
Jérémy Vachoux - Ruben Aguilar, Maxence Chapuis, Benkantie Karamoko, Pierre-Yves Polomat - Jerrold Nyemeck (Florian Milla, 83ème), Sofiane Elmoudane, Kamel Chergui, Bilel Aouacheria (Ibrahima Diouara, 46ème) - Elian Tack (Romain Spano, 60ème), Kevin Mayi (cap).
Remplaçants non entrés en jeu :  Louis Beccu, Florian Thalamy, 
Entraîneur : Abdel Bouhazama

Buts : ASSE : Polomat (52ème)            Nice : Leblanc (9ème), Bosetti (19ème)